Свяжитесь с нами:
О нашем доме
ДЛЯ НАШИХ ЖИЛЬЦОВ

Страхование лифтов и крыш от поломок предлагают сделать обязательным

В Екатеринбурге считают, что вскоре страхование лифтов от поломок станет обязательным. А все потому, что это дорогостоящее оборудование и жители не смогут разово собрать необходимую сумму на ремонт. Мэрия прорабатывает со страховщиками, УО, собственниками помещений варианты участия в программе страхования. За счет страховки предлагают ремонтировать и кровлю. В мэрии пообещали, что стоимость будет разумной.
Необходимость страховать лифтовое оборудование обсуждают и в Свердловской области. «В форс-мажорных обстоятельствах это позволит не только в короткий срок произвести ремонт, но и безболезненно возместить затраты на него. Другие источники финансирования для восстановления неисправных лифтов жителям будет найти проблематично», – так объяснил свое предложение ввести страховку областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.
В Ассоциации управляющих и собственников жилья считают, что страхование – вопрос не только комфорта, но и безопасности. Чтобы сберечь лифт, его действительно лучше застраховать. Однако всех волнует цена вопроса. Например, председателя ТСЖ в Екатеринбурге остановила сумма расходов – около 100 тыс. руб. в год на страховку шести лифтов в МКД.
Напоминаем, что сегодня закон требует страховать ответственность владельца лифта в МКД на случай, если авария на лифте причинит вред гражданам. Чтобы исполнить эту обязанность, необходимо заключить договор страхования. Если этого не сделать, страхователя оштрафуют на сумму до 500 тыс. руб. (ст. 9.19 КоАП).
Источник: собственная информация.

© Материал из Справочной системы «Управление многоквартирным домом»
1umd.ru
Дата копирования: 01.10.2018